Выставка Рене Франсуа Гислена Магритта

22 ноября, 2015

С 31 октября 2015 года в залах Нижегородского художественного музея открывается выставка знаменитого бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта. В экспозиции представлены 48 цветных литографий мастера из частных собраний Бельгии и Франции.

Бельгийский художник Рене Франсуа Гислен Магритт (1898 - 1967) – один из самых загадочных мастеров XX века. Его стиль и эстетика формировались одновременно с философией таких прославленных живописцев, как Сальвадор Дали, Хуан Миро, Макс Эрнст. Расцвет творческого пути этих художников пришелся на тревожное, полное противоречий время: Европа прошла сквозь горнило двух мировых войн. Традиционный, размеренный уклад жизни был нарушен, и искусство стремилось с помощью новых образов и новых выразительных средств развить идею нелогичности и парадоксальности мироздания.

"Видимое таковым не является!", – провозгласил Рене Магритт, предлагая зрителю ответить на вопрос: что будет, если соединить вместе яблоко и венецианскую маску? Паровоз и камин? Облако и дверь?

Ведомый  художником зритель попадает в созданный им мир, где Магритт, словно волшебник, одним движением руки меняет сущность предметов, заставляет камни летать, останавливает время.

Натуралистично точные изображения предметов, окружающих нас в повседневной жизни, а также образы и мотивы, знакомые каждому по мифам, литературе и живописным произведениям прошлого, не имеют, на первый взгляд, никакой логической связи. Причудливым образом объединяя их в своих работах, Магритт нарушает привычный нам порядок вещей и  выводит разум из состояния оцепенения. Мы фантазируем и анализируем, мечтаем и удивляемся, пытаясь разгадать тот или иной ребус... И в какой-то момент понимаем: правильного или неправильного ответа не существует.

Выставка открыта для посетителей с 31 октября 2015 по 10 января 2016

Кремль, корпус 3