Выставка «Брейгели. Из собрания Константина Мауергауза»

05 апреля, 2016

6 апреля 2016 года в Нижегородском государственном художественном музее откроется уникальная выставка шедевров западноевропейского искусства «Брейгели. Картины из собрания Константина Мауергауза».

Коллекция Мауергауза считается одной из лучших мировых частных коллекций. По количеству работ Питера Брейгеля Младшего она превосходит собрания картин этого мастера в ГМИИ им. А. С. Пушкина и Эрмитаже.

Посетители выставки смогут познакомиться с живописными произведениями, созданными двумя фламандскими мастерами XVI-XVII веков, представителями младшего поколения прославленной семьи Брейгелей. Это Питер Брейгель Младший (Адский) («Крестьянская драка», «Перепись в Вифлееме» и др.) и Ян Брейгель Младший («Аллегория воды», «Аллегория вкуса» и др.), являющиеся потомками великого мастера Северного Ренессанса Питера Брейгеля Старшего.

Экспозиция выставки представлена 14 произведениями, отражающими своеобразный мир Фландрии XVI-XVII веков, воплотившийся в национальных праздниках, пословицах, а также мифологических и религиозных композициях, пейзажах.

Эта выставка – настоящий подарок поклонникам творчества Брейгелей, ведь многие из работ впервые выставляются в России.

Адрес музея: Нижний Новгород, Верхневолжская набережная, 3

ПН,СР,ПТ,СБ,ВС – с 11.00 до 18.00